Olimpiade di Matematica


 

testa

 

XXX OLIMPIADE DI MATEMATICA

 

FASE PROVINCIALE

 

Elenco degli studenti del Liceo Scientifico “ G. Galilei” di Trebisacce selezionati per la “ Gara Provinciale “ di giovedì 20 Febbraio 2014 – presso  I.T.C.G  “ Pitagora – Calvosa “  Corso Calabria – Castrovilla ri  ore 9.00. Durata della prova : 3 ore.

TRIENNIO 

Catera  Alessia                                   V A  Liceo Scientifico

Tufaro  Francesca                             IV A  Liceo Scientifico

Chiaradia  Feliciana                          V B    Liceo Scientifico

De Paola  Carmela                            V B     Liceo Scientifico

Covelli  Vincenzo                               IV A   Liceo Scientifico

Laviola  Pierdomenico M.                IV A   Liceo  Scientifico

Napoli  Pietro                                     V B    Liceo Scientifico

 

BIENNIO

Filardi  Vincenzo                                  II C    Liceo Scientifico

De Salvo  Ludovico                              II C    Liceo Scientifico

Parrotta  Ivana                                     I C     Liceo scientifico

Rino Vincenzo                                      I C      Liceo Scientifico

Aurelio Enrico                                      I A      Liceo Scientifico

 

Gara delle Prime:  Parrotta Ivana , Rino Vincenzo, Aurelio Enrico– Castrovillari 11-02-2014

ITCG “ Pitagora – Calvosa “ Corso Calabria con inizio ore 9.00. Durata della prova due ore e trenta minuti.

Nel selezionare gli studenti di ciascuna Scuola si è tenuto conto :

  • Del numero degli studenti che hanno partecipato ai giochi di Archimede
  • Dei punteggi conseguiti
  • Della quota imposta dall’ UMI per il Biennio ( 35% del totale dei partecipanti )
  • Degli spazi disponibili per lo svolgimento della gara

Nel selezionare gli studenti della stessa Scuola  si è tenuto conto:

A parità di punti prevale la classe inferiore e, per la stessa classe, prevale l’ ordine di presentazione.

 

DOCENTE  REFERENTE

Prof.ssa  NATALINA BRUNETTI

 

 

 

Comments are closed.